财税小知识:企业税负压力大 教你如何合理节税

发布:2019-05-22  
企业利润高【Tel:l32】,没有进项发票,可能引起【7193】多交增值税。那么为什么还是会有如此多的老板【5987】热衷于注册个人独资企业呢?

  一、一般制造业和商贸企业

  一般制造业和商贸企业的利润率不会是特别高的,因为采购成本放在那里。如果没有取得合理的成本发票,那么有可能会造成利润大。这个时候可以从几个方面来考虑是否可行:

  (1)对供应商的选择,选取有资质能开发票的供应商。对于想合作但供应商又不愿意开票的,可以看看供应商这里能不能进行税收的筹划,一般如果不会增加其成本,又有利于其长期发展的,也许供应商会考虑。

  (2)对供应链的改变,延长或者缩短供应链。比如,有很多散户供应商,那么可以考虑成立一个小规模或者个独来跟他们对接,这个对接的企业用核定所得税,同时也可以开出增值税票给自己的主体企业来抵扣和进成本。再匡算下整体的成本看看可行性。

  (3)对企业规模的改变。目前小微企业是有比较大的税率优惠的,那么可以看看企业是否可以适当改变规模以符合小微企业的要求,这样可以从税率上获得一定优惠。

  二、对于轻资产的现代服务类企业是比较容易出现利润大这个状况的

  原因就是其他的进项不多,大头在人力成本。

  (1)社保和所得税的权衡。

  对于企业自己的员工而言,发高工资就意味着高社保,很多企业都觉得这块成本是难以承受的重负。但如果工资低了,利润就有可能高,那么就面临交更多所得税的问题。

  (2)个税和所得税间的权衡。

  对于一些行业,很多时候都要外聘人员,比如来做个演出、讲座、做个咨询项目等等,这个时候就面临劳务报酬过高,不愿意开票的问题。那么,其实今年的新的个税方法在这个问题上是有很大改善的,因为最后按照综合所得纳税,还有各项扣除,比过去直接的税率应该是有下降的。此外,像经常合作的这些人员,有企业的(个独、合伙等)最好都以企业的名义来跟公司结算,那么公司就更容易获得成本发票,对方在税收上也可能较优。

  合理解决方案:

  我国很多地区都设立了不少了园区,比如像湖北上海重庆等地的总部经济园区,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,就可以享受园区的税收扶持政策。

  个人独资企业税收优惠政策:

  增值税:3%

  个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)

  附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)

  总税负仅仅5.18%

  以案例进行说明

  上海某服务业小规模纳税人(下称A公司),成本费用400万,利润500万,通过入驻园区成立个人独资企业,进行相同的业务(下称B公司),下面来比较两种方式的纳税情况有什么不同:

  A公司:

  增值税:900/1.03*3%=26.21万元

  企业所得税:500*25%=125万元

  个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万

  综合税款合计:26.21+125+75=226.21万元

  B公司(个人独资企业):

  增值税:900/1.03*3%=26.21万元

  企业所得税:不需要缴纳企业所得税

  个人所得税:900/1.03*2.1%=18.35万元

  综合税款合计:26.21+18.35=44.56万元

  分析:

  通过计算得知:

  A公司的综合税率为:226.21/900=25.13%

  B公司的综合税率为:44.56/900=4.95%

  B公司相对于A公司节约税款为:181.65万元,节税比例高达80.3%。

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